Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022/23 учебном году

Основной срок: 8 февраля 2023 года

Дополнительные сроки: 15 марта 2023 года, 15 мая 2023 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:Хочу такой сайт

• чтение текста вслух,

• подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,

• монологическое высказывание,

• диалог.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

• Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

• Подать заявление нужно в своей школе заместителю директора по УВР Прислоновой Елене Сергеевне.

• Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлены методические рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.
  • На официальном сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в подразделе «Нормативные документы по вопросам ГИА и ЕГЭ» раздела «Государственная итоговая аттестация выпускников и ЕГЭ» размещен приказ и рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году..pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 25.01.2022 № 39-Д «Об утверждении минимального количества баллов, необходимого для получения отметки «зачет» ... на территории Свердловской области».pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 11.02.2019 № 59-Д «Об утверждении порядка проведения, порядка и сроков проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Свердловской области».pdf (скачать) (посмотреть)